terça-feira, 21 de dezembro de 2010

Hora de pesquisar na compra do material escolar


Comecei bem minha semana. Aproveitei a segunda-feira logo pela manhã e fui resolver matrícula, compra de livros, material escolar e fardamento de Beatriz. Ufa, foi uma maratona. Vou confessar que cheguei em casa à noite exausta. Sim, porque tudo isso me custou o dia inteiro. Mas, mesmo assim, preferi fazer tudo logo, enquanto as pessoas estão ainda preocupadas com as compras de Natal, a ter que enfrentar livrarias e lojas lotadas no início de janeiro.

Sempre faço matéria para o jornal, todo início de ano, mostrando a procura dos pais por material escolar e a tradicional pesquisa de preço e sempre me surpreendo com a diferença nos valores que existe de uma loja para outra. Eu sou daquelas mães que não compram no primeiro lugar. Faço lista, pesquiso item por item em cada loja e não levo criança, para não influenciar na compra e eu acabar levando os itens mais caros (geralmente aqueles com personagens de desenho).
 

É impressionante, gente, a diferença de preço! Fiquei pasma com a variação de valor de um simples tubo de cola branca (90g). Em uma loja ele custava R$ 1,80. Na que eu comprei, R$ 0,85, ambas as marcas de qualidade. Ou seja, uma diferença de 111%.  No tubo de cola colorida (marca igual), a diferença foi de 53,8%: em uma R$ 1,00, na outra R$ 0,65. Um pincel variava entre R$ 1,70 e R$ 2,40 (41,1%) e um metro de papel nacarado encontrei sendo vendido a R$ 1,60 e a R$ 2,28 (42,5%). Ou seja, pesquisar é palavra de ordem para economizar alguns reais.

Ah, e não se esqueçam de ficar atentos aos “abusos” nas listas de material que as escolas pedem. Observe se não há produtos proibidos pelo Procon. Acredito que nos próximos dias o órgão de proteção e defesa do consumidor estará divulgando a relaçao com o que é permitido ou não os colégios solicitarem dos alunos. Na dúvida, pergunte se há realmente necessidade e em que aquele material será aplicado. Pais e escolas devem sempre manter esse diálogo salutar, que só se traduz em benefício para o aluno.

Fica a dica.

Beijos

Nenhum comentário:

Postar um comentário